top of page
Search
  • benedictojunior197

SINDUSCON ANÁPOLIS FARÁ PARTE DA NOVA GESTÃO DA CBIC


O presidente do SINDUSCON ANÁPOLIS, Luiz Antônio Oliveira Rosa, ocupará o cargo de suplente no Conselho Fiscal na nova gestão da Câmara Brasileira da Indústria da Construção para o período de 2023 a 2026. As eleições na CBIC aconteceram nesta quinta-feira (11), em Brasília.

Eleita por unanimidade, a nova gestão terá o engenheiro civil Renato Correia, vice-presidente da Região Centro-Oeste da entidade, como presidente a partir do dia 1º de julho, com a missão de substituir José Carlos Martins, que esteve à frente da entidade por nove anos.

Além das eleições para o Conselho de Administração, ocorreu também as eleições para o novo Conselho Fiscal da CBIC e, de acordo com o presidente da Assembleia, Elson Povoa, vice-presidente financeiro da entidade, mostraram a importância da união entre os associados.

Já o presidente eleito, Renato Correia, destacou o desafio de assumir a entidade sucedendo a gestão de José Carlos Martins, atual presidente da CBIC, e enfatizou o trabalho integrado com todos os associados. Ele ressaltou o papel da indústria da construção no desenvolvimento econômico e social do país.

Após o processo eleitoral, José Carlos Martins agradeceu a confiança durante os nove anos de gestão e disse sair com a sensação de “missão cumprida”. “Apesar das limitações e dos desafios que tivemos durante esse tempo, foram muitas as conquistas. E chego hoje feliz por ter contribuído com o reconhecimento que a CBIC tem tanto no governo quanto pelas empresas”.

Martins destacou a importância da renovação e da qualidade e competência da gestão eleita. “A construção é uma ferramenta para o desenvolvimento social e é muito gratificante ver a integridade, o bom senso e a inteligência do Renato Correia e da gestão eleita”.

Confira a chapa eleita para a “Gestão CBIC – 2023/2026”

Conselho de Administração - Presidente - Renato de Sousa Correia – GO - Vice-presidente Administrativo - Carlos Henrique de Oliveira Passos – BA - Vice-presidente Financeiro - Eduardo Aroeira Almeida – DF Vice-presidentes Regionais - Claúdio Kawa Hermolin – Região Sudeste – RJ - Frank do Carmo Souza – Região Norte – AM - Guilherme Araújo Fortes – Região Nordeste – PI - Marcos Mauro Pena de Araújo Moreira Filho – Região Sul – PR - Paulo Roberto Muniz – Região Centro-Oeste – DF

Vice-presidentes de Áreas - Vice-Presidente da Área de Responsabilidade Social (CRS) – Ana Cláudia Gomes – RJ - Vice-Presidente da Área de Infraestrutura (COINFRA) – Carlos Eduardo de Lima Jorge – SP - Vice-Presidente da Área de Habitação de Interesse Social (CHIS) – Clausens Roberto de Almeida Duarte – CE - Vice-Presidente da Área da Indústria Imobiliária (CII) – Ely Flavio Wertheim – SP - Vice-Presidente da Área de Materiais, Tecnologia, Qualidade e Produtividade (COMAT) – Dionyzio Antonio Martins Klavdianos – DF - Vice-Presidente da Área de Política de Relações Trabalhistas (CPRT) – Ricardo Dias Michelon – RS - Vice-Presidente da Área de Obras Industriais e Corporativas (COIC) – Ilso José de Oliveira – MG - Vice-Presidente do Conselho Jurídico (CONJUR) – Fernando Guedes Ferreira Filho – MG - Vice-Presidente da Área de Meio Ambiente (CMA) – Nilson Sarti da Silva Filho – BA

Vice-presidentes - Albano Máximo Neto – AM - Alex Dias Carvalho – PA - Alexandre Landim Fernandes – BA - Alfredo Guttenberg de Mendonça Brêda – AL - Aristóteles Passos Costa Neto – ES - Carlos Augusto Emery Cade – PR - Célia Oliveira Souza Catussi – PR - Claudio Teitelbaum – RS - Fábio Ribeiro Nahuz – MA - Flávio Augusto Ayres Amary – SP - Luiz Gustavo Salvático – PR - Marco Aurélio Alberton – SC - Marco Antonio Corsini – SC - Marcos Saceanu – RJ - Maria Elizabeth Cacho do Nascimento – PE - Nakle Mohallem – MG - Oliver Chies Viezzer – RS - Olvacir José Bez Fontana – SC - Patriolino Dias de Sousa Teixeira e Silva – CE - Rafael Sacchi – RS - Renato Ferreira Machado Michel – MG - Yorki Oswaldo Estefan – SP

Suplentes - Caio Carmona César Portugal – SP - Clerlânio Fernandes de Holanda – RR - Douglas Luiz Vaz da Silva – ES - Eduardo Fontes Terra da Silveira – ES - Francisco Reinaldo Rebelo Sampaio – PI - João Victor Alves Ribeiro – GO - Luis Alberto Paludo – SC - Pedro Augusto da Escóssia Chaves – RN - Rafael Goellner Garcia – RS - Renata Peres Krum – PR - Ricardo Antunes Sessegolo – RS - Sérgio Henrique Andrade De Azevedo – RN - Vinicius Augusto Pereira Benevides – RJ

Conselho Fiscal Titular - Elson Ribeiro e Póvoa – DF - Fernando Coe Razuk – GO - Luiz Afonso Delgado Assad – DF

Suplente - Luiz Antonio Oliveira Rosa – GO - Ricardo Beshizza – SP - Ricardo Moreira dos Santos – RO

SINDUCON ANÁPOLIS (com informações Agência CBIC)

9 views0 comments
bottom of page